Как выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия

Выписка из муниципального жилья

Как выписать человека из квартиры. которая является собственностью муниципалитета? Только по решению суда. Статья 91 Жилищного Кодекса устанавливает перечень причин, по которым наймодатель (то есть муниципалитет) имеет право без согласия выписать с жилплощади нанимателя жилья и членов его семьи. К таковым относятся:

  1. использование предоставленного государством жилья не по назначению (например, при самовольной организации там швейной мастерской, магазина или подпольного казино);
  2. порча имущества или действия, которые неминуемо приведут к порче;
  3. нарушение прав и законных интересов других лиц (например, соседей по лестничной клетке).

Статья 90 Жилищного Кодекса расширяет перечень причин для снятия с регистрации еще и неуплатой коммунальных платежей без уважительных на то причин. Для выписки необходимо сперва обратиться в муниципалитет с жалобой, на которую власти обязаны отреагировать (посетить жилье, опросить соседей). Муниципалитет выносит предупреждение жильцу о недопустимости такого поведения, а если тот продолжает нарушать закон, то нужно обращаться сразу в суд.

Как выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия

При выписке существует несколько нюансов, которые стоит принять во внимание, чтобы не навредить собственным интересам. Так, к примеру, если жена нанимателя квартиры обращается в муниципалитет или в суд с просьбой выписать его из жилья, то и сама может лишиться прописки. Согласно закону, наниматель выселяется из государственного жилья вместе с семьей.

Если выселить человека планируется за неуплату им коммунальных платежей, то наниматель должен обязательно внести сумму долга (если он регулярно не оплачивал долю неплательщика). В ситуации, когда долги по квартплате накапливаются в течение полугода, то нанимателя могут выселить с занимаемой жилплощади по решению суда.

Если квартира приватизирована

При желании выписать бывшего супруга из приватизированной квартиры следует знать, что возможны два варианта:

  1. Если квартира приватизирована до брака (то есть принадлежит жене на праве собственности) выселение, и выписка будут осуществляться в порядке, рассмотренном ранее (на основании ст. 31 ЖК РФ о прекращении права пользования жильем бывшего члена семьи), через судебное решение.
  2. Если квартира приватизирована во время брака, даже если супруг в свое время отказался от участия в приватизации, выписать его нельзя даже по суду. в связи с тем, что собственник не вправе выписать лиц, отдавших свою долю при приватизации. В указанном случае необходимо будет искать пути к взаимоприемлемому решению.

Иногда, при решении вопроса выписки бывшего мужа из квартиры возникают специфические вопросы, требующие ясного и четкого понимания, от которого и зависит успех дела.

Если собственник – мужчина

В этом случае выписка и выселение невозможны даже после развода, так как собственности произвольно лишить человека нельзя.

Если собственником является жена

Если квартира принадлежит бывшей супруге, шансы на положительный исход дела велики… для супруги! Грамотно оформив исковое заявление, приведя убедительные доводы в суде, вполне реально получить решение о выселении бывшего мужа из квартиры. Если же вы – мужчина, то выписка супруги окажется невозможной.

Когда нельзя выписать бывшего супруга

Не всегда развод с собственником жилья означает лишение права бывшего супруга на это жилье. Бывший супруг сохраняет право пользования квартирой, домом или комнатой в следующих случаях:

  1. Если он получил право пользования в результате заключения соглашения с собственником квартиры (чтобы выписать бывшего супруга, нужно сперва расторгнуть соглашение);
  2. Если по решению суда он признан имеющим право на пользование жильем (чтобы выписать его в этом случае, нужно оспорить решение суда);
  3. Если бывший супруг имел равные с собственником права на пользование жильем в момент его приватизации.

Во всех остальных случаях бывшего супруга выписать из своей квартиры можно.

Как выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия

Условия и последовательность действий

Ситуация, когда супруга хочет выписать бывшего мужа после развода из квартиры без его согласия, встречается довольно часто. План действий в каждом конкретном случае зависит от индивидуальных обстоятельств дела, вида собственности недвижимости, ее собственника. Важно заметить, что снятие граждан с регистрационного учета без их согласия в миграционной службе по месту жительства возможно только при наличии существенных оснований. Условиями, позволяющими ходатайствовать о выписке бывшего возлюбленного после развода из квартиры, сегодня можно назвать:

  • когда квартира находилась в частной собственности супруги до регистрации ею брака;
  • если недвижимость перешла жене в результате оглашения завещания или договора дарения;
  • супруг эксплуатирует недвижимость не по назначению, наносит вред имуществу;
  • в ситуации, когда он нарушает порядок или права жильцов, живущих в соседних квартирах;
  • отсутствие жильца на жилплощади в течение длительного времени;
  • его отказ от уплаты коммунальных платежей и другие причины.

После расторжения брака с гражданином Украины или россиянином, он теряет статус родственника и одновременно право эксплуатации жилья. Разрешение споров о принудительной выписке из приватизированной или государственной квартиры без согласия жильца проводится в суде районного формата по месту жительства. Важно грамотно и юридически обоснованно составить исковое ходатайство. Документ должен содержать персональные данные сторон, суть прошения, документальное подтверждение оснований для выписки мужа после развода. В течение месяца бумаги будут рассмотрены и назначена дата слушания. После получения судебного согласия можно идти в паспортный стол и оформлять выписку.

Оценка статьи:

(голосов: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: